ПАМЯТКА для родителей (законных представителей) будущих первоклассников

1. Подача заявлений на зачисление в первый класс с единого интернет-портала государственных услуг Росси́йской Федера́ции (далее ЕПГУ).

Форма подачи заявлений через ЕПГУ доступна с 00.00 часов 01 февраля 2017 года.

Для подачи заявлений с портала ЕПГУ необходимо быть зарегистрированным на ЕПГУ и иметь подтверждение о регистрации, полученное в многофункциональном центре (далее МФЦ). В случае отсутствия подтверждения регистрации на ЕПГУ подача заявления в электронном виде будет невозможна.

В связи с большим количеством обращений граждан на ЕПГУ (зачисление в первый класс), его работа может быть нестабильной. В случае «зависания» ЕПГУ департамент образования и молодежной политики Новгородской области рекомендует повторить попытку. В случае стабильного «отказа» в работе ЕПГУ необходимо обратиться в МФЦ или образовательную организацию.

2. Подача заявлений на зачисление в первый класс через МФЦ.

Если при подаче заявлений через МФЦ ЕПГУ «зависает» более 15 минут, сотрудники МФЦ могут подать заявление непосредственно через АИС «Зачисление в образовательную организацию».

Логины и пароли для МФЦ для входа в АИС «Зачисление в образовательную организацию» предоставляются органами местного самоуправления городского округа, муниципальных районов области.

3. Подача заявлений на зачисление в первый класс в образовательной организации.

Подача заявлений на зачисление в первый класс в образовательной организации осуществляется работниками образовательной организации через АИС «Зачисление в ОО».

Для лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, для лиц, не зарегистрированных на ЕПГУ, заявления на зачисление в первый класс подаются непосредственно через АИС «Зачисление в ОО».

В случае «зависания» ЕПГУ и АИС «Зачисление в ОО» заявления принимаются на бумажном носителе. Время подачи заявления будет являться в последующем очередностью для занесения в систему и далее - в порядке «живой» очереди.

Обращаем внимание, что очередь на зачисление в первый класс образовательной организации устанавливается в соответствии с датой и временем поданного заявления.

Если в процессе отправки заявления на ЕПГУ произошел сбой, то дата и номер заявления сохраняются.

Информация об изменении статуса заявления направляется заявителю автоматически на адрес электронной почты, указанный в заявлении. В настоящее время смс-информирование по указанной услуге не осуществляется.

После поступления заявлений в систему образовательные организации рассматривают эти заявления, информируют родителей о дате и времени, когда они должны подойти в образовательную организацию лично, но не позднее 7 дней после подачи документов (предъявить оригинал свидетельства о рождении, справку о месте пребывания (регистрации) ребенка (порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32).

ПРАВИЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Мультфильм На вокзале без мамы

Мультфильм На пути железнодорожном будь предельно осторожным

Мультфильм Не гуляй на железной дороге