Пользователи : 20145

Воспитательная работа

Система воспитательной работы в 2017-2018 ученом году была направлена создание условий для воспитания социально-активной личности и адаптации детей с нарушением интеллектуального развития в обществе.

Для достижения данной цели проводилась работа по следующим направлениям:

личностное развитие, основы социализации и общения;
основы гражданско-патриотического воспитания;
эстетическое воспитание (творческое развитие);
охрана здоровья и физическое развитие;
основы профессионального самоопределения, трудовое воспитание, основы безопасности и жизнеобеспечения;
духовно-нравственное развитие;
досуговая деятельность.

Задачи, которые решались:

1. Воспитывать у обучающихся патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к патриотическому прошлому родной страны.

2. Развивать нравственные и эстетические качества личности, воспитывать общечеловеческие черты: справедливость, милосердие, доброта, ответственность, правдивость.

3. Развивать трудовые компетенции, содействовать выбору профессии.

4. Воспитывать и развивать потребность к здоровому образу жизни

5. Проводить просветительскую работу среди родителей, повысить эффективность работы педагогического коллектива.

В 2017-2018учебном году обучающиеся были сформированы в три группы: начальное, среднее, старшее звено.

По результатам мониторинга уровня воспитанности, по опросам родителей выявлено, что в целом наблюдается положительная динамика и превалирует средний (допустимый) уровень. Учащиеся отличаются воспитанностью и мотивацией к обучению, бережно относятся к школьному имуществу.

В течение года 1 ребенок был снят с профилактического учета. Однако три подростка состоят на учете в органах профилактики.

В текущем году не зафиксировано ни одного случая детского дорожно-транспортного травматизма с участием обучающихся школы-интерната.

Пропуск уроков по неуважительным причинам был у двоих обучающихся выпускного класса, но не превысил 10% учебного времени.

96% учащихся заняты в дополнительном образовании.

Большое количество обучающихся приняли участие в различных конкурсах. Имеются многократные призёры спортивных соревнований областного и регионального уровней.

100% учащихся активно вовлечены в работу детской общественной волонтерской экологической организации «Зеленая планета».

В текущем учебном году начало свою работу волонтерское формирование «Братство добра».

В конце учебного года не все обучающиеся выпускного класса самоопределились с выбором дальнейшего обучения.

Исходя из анализа воспитательной работы за предыдущий год воспитательная работа в 2018-2019 учебном году должна быть направлена на продолжение формирования условий для воспитания социально-активной личности и адаптации детей в обществе.

Для достижения данной цели необходимо продолжить работу по выбранным направлениям и решать следующие задачи:

1.  проведение работы по формированию школьного коллектива и соуправления в нем;

2.проведение широкой профилактической работы с обучающимися, направленной на снижение уровня противоправного поведения и пропуска занятий обучающимися;

3.укрепление социального партнерства,обновление объединений дополнительного образования,обеспечение участия и совершенствование системы подготовки обучающихся к участию в мероприятиях различного уровня для развития интересов обучающихся, их социальной активности, организации их досуга;

4.повышение физической подготовленности обучающихся и развитие интереса к спорту и здоровому образу жизни через проведение спортивно-массовой работы;

5.  организация трудовой деятельности обучающихся с целью формирования потребности трудиться у обучающихся;

6.  проведение работы по формированию духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;

7. Организация работы по формированию у обучающихся финансовой грамотности.