Пользователи : 20145

Образование

Уровень образования: общее образование, учреждение  реализует адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Формы обучения:   очная.

Срок обучения:   продолжительность обучения в  школе - 9 лет (1-4 классы, 5-9 классы). 10 лет - для детей с тяжелой умственной отсталостью.

Государственная аккредитация отсутствует.

Адаптированная основная общеобразовательная программа (АООП) обучающихся с умственной отсталостью — это образовательная программа, адаптированная для обучения этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. АООП направлена на формирование общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности (нравственное, эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое) в соответствии с принятыми в семье и обществе нравственными и социокультурными ценностями; овладение учебной деятельностью.

АООП (1-3 класс), АООП (4-10 классы) .

Учебный план на 2018/2019 учебный год

Образовательная программа включает в себя рабочие программы дисциплин:

в 1-3  классах: Русский язык, Чтение, Речевая практика, Математика, Мир природы и человека, Физическая культура, Музыка, Изобразительное искусство, Ручной труд, Адаптивная физкультура, Логопедическая коррекция, Ритмика, Развитие психомоторики и сенсорных процессов.

в 3-9 классах: Чтение и развитие речи; Письмо и развитие речи; Природоведение, естествознание; Математика; История Отечества и Мир истории; География; Изобразительное искусство; Музыка, пение (танец); Трудовое обучение и ручной труд; Физическая культура; Этика; Домоводство; программы коррекционных курсов: Адаптивная физкультура; Развитие психомоторики и сенсорных процессов; Игра и игротерапия; Ритмика, логопедических и коррекционных занятий;

программы факультативных курсов: "Основы компьютерной грамотности", "Атлетическая гимнастика"

программы дополнительные общеразвивающие: "Лоскутное шитьё", "Спортландия", "Юный художник", "Клуб-бокса "Ринг", "Игратерапия", "Театральные ступеньки", "Спортивные игры", "Азбука добра", "Юный краевед",

Программа предусматривает прохождение трудовой практики обучающимися старших классов по окончании учебного года.

Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год

Методические документы для обеспечения образовательного процесса

Численность обучающихся

Образовательная программа (2017-2018 учебный год) Адаптированная основная общеобразовательная программа

за счет ассигнований федерального бюджета

за счет бюджета субъектов Российской Федерации

за счет местных бюджетов

по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Язык образования:   образование осуществляется на русском языке.

9-е классы

11-е классы