Пользователи : 20145

Мы – веселые артисты

20 марта  в нашей школе ребята из  кружка « Театральные ступеньки» дали спектакль по русской народной  сказке « Теремок». Получилось здорово и интересно. Зрители приняли самое непосредственное участие в спектакле. Вместе с героями сказки весело и задорно отплясывали  народный танец  «Барыня», а затем с артистами приняли участие в сказочной викторине « В гостях у русских народных сказок». Свои отличные знания показал Руслан Комотков, Саша Кудряшова, Киселев Андрей. Паршуков Руслан. Затем все вместе посмотрели мультфильм « Теремок». В конце представления  спели песню « Улыбка»\ Получилось празднично, весело и очень душевно.

Кружок « Театральные ступеньки» работает с начала учебного года. Программа рассчитана на два года.  Как показала практика, занятия дают  большие возможности для коррекции каждого ребенка. Они  позволяют улучшать внимание, память, мышление , речь. На занятиях дети раскрепощаются, становятся более общительными. Каждое занятие мы начинаем с упражнений на развитее речи, дыхания и голоса. Программа, по которой мы работаем, составлена для учащихся  разного возраста. Кружок посещают ребята 4-9 классов. Можно отметить особенно талантливых и артистичных детей:  Малютова Лиана, Галушкин Дима, Войновская Оксана, Тихонов Илья ( у него очень красивый голос),Кудряшова Саша (прекрасная память, быстро запоминает текст) Федорова Алена ( очень красиво танцует)

Занятия с детьми подразумевают решение следующих задач:

-расширение кругозора по театральному искусству;

-развитие навыков актерского мастерства;

-формирование правильной речи.

По окончанию первого года обучения нам нужно  выйти на  следующие результаты:

- улучшение произносительной стороны речи
развитие дружеских взаимоотношений

-умение держаться на сцене.

Занятия проводятся в самых разнообразных формах: игра, беседа, тренинги, инсценировка   сказок, постановка спектакля.

В урок обязательно включаются  упражнения для развития двигательных способностей, правильной артикуляции, четкой дикции, выразительности речи.

Самый верный способ определения результативности занятий, конечно, выступление ребят на сцене. Мы показали зрителям два небольших спектакля по русским народным сказкам: « Репка» и  « Теремок». Помимо этого, кружковцы в течение учебного года  готовили поздравительные линейки  к Татьяниному дню, Дню рождения школьной экологической организации, концертные программы к Дню Защитника Отечества и Дню 8 Марта, где ребята участвовали в сценках –миниатюрах, пели частушки- вострушки.

Отчетный спектакль « Теремок» показал, что по сравнению с первым  спектаклем, ребята более уверенно держаться на сцене, более четко проговаривают текст,  Музыкальное сопровождение способствует их ритмичным движениям. Каждый герой сказки показывал себя в танце, песне, стихотворении. Громкие и продолжительные аплодисменты  зрители говорили сами за себя. А наш учитель физической культуры Сергей Леонидович Иванов предложил детям выступить перед другими ребятами.

Довольные улыбки кружковцев, радостные лица, прекрасное настроение- все говорило о пользе и нужности таких  занятий.

Мельникова Т.Г., учитель