Пользователи : 19366

«Неделя психологии».

Цель: улучшение психологического микроклимата в учреждении.
Задачи:
• Расширение знаний о науке психологии, роли и месте психологических знаний в жизни человека;
• Активизация творческого потенциала участников образовательного процесса, формирование чувства успешности.
• Повышение психологической компетентности педагогов ;
• Формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания;
• Содействие развитию личности школьников;
• Популяризация психологических знаний и деятельности психологической службы;
• Активизация творческого потенциала детей и взрослых, формирование чувства успешности.

• Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Совместно с учениками в фойе школы был оформлен стенд на котором размещен план с девизами, акциями и тематикой дней недели. В свою очередь, каждый день недели имел свои краски, свой цвет, свой девиз.
На утренней линейке учащиеся 1-9 классов подготовили стихи о душе человека, о доброте, вежливости и дружбе. В течение недели на переменах учащиеся старших классов проводили психологические игры на развитие памяти, внимания, логического мышления, создавая при этом благоприятный микроклимат между учащимися школы: «Радуга настроений», «Необычная радуга», «Волшебная страна чувств», «Мое настроение», «Эмоции» и др.
Дети делились между собой улыбками и хорошим настроением.
Все задания выполнялись с успехом и позитивом, которые они дарили как себе, так и окружающим.
Дети с удовольствием соревновались, отвечали на вопросы кроссвордов, это позволило вспомнить ребятам не только сказочных героев, и мультяшек, но и узнать много нового.
Учащиеся 5 класса провели анкетирование «Учитель-ученик».
Для учеников 7-8 классов провели занятие – презентация «Формирование здорового образа жизни». Ученики познакомились с фактами, свидетельствующими о вреде курения. Формирование отрицательного отношения к курению. формирование устойчивой жизненной позиции, направленной на здоровый образ жизни
Занятие – презентация для учеников 9 класса «Права и ответственность». Цель занятия, это формирование у обучающихся знание о правах и обязанностях, воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека.
С учащимися 5-6 классов провели психологический КВН.
Дети сопереживать, чувствовать друг друга, понимать друг
друга, выработать желание быть сплоченным коллективом, прийти
на взаимовыручку в трудную минуту. Учились развивать в себе творческий
потенциал и кругозор.

С учениками 1-4 классов создали групповой коллаж «Счастье – это…», где дети описывали свой взгляд на счастье, свои чувства.
Неделя завершилась творческим и познавательным мероприятием КВН «Психология – это серьёзно". КВН - это всегда весело! Это и подтвердили наши команды: обыгрывали различные школьные ситуации, сочиняли веселые рассказы (при этом обогащали себя знаниями о психологии).
На заключительной линейке детей ждали сладкие призы за активность, любознательность и отзывчивое отношение друг к другу. Неделя психологии еще раз показала, какие замечательные, любознательные, интересные, эрудированные педагоги и ребята в нашей школе. Такие мероприятие помогают сплочению коллектива, учат взаимопониманию, уважению, дружбе.
Педагог-психолог: Орлова Т. М.