Пользователи : 20145

День журавля

Второй год в нашей школе мы с ребятами отмечаем  международный День Журавля. Практически, для школьной экологической организации, это стало традицией. Этот день дал старт на новые добрые дела школьной ребятни в новом учебном году. На экологический урок собрались все отряды вместе с классными руководителями. На фоне музыки « Журавлиная песня» Кудряшова Саша прочла  чудесные стихи Елены Хоринской « Журавли».

Учащиеся  Седов Алеша, Цветков Егор, Кульков Иван рассказали об этой удивительной птице много интересного. Затем ребята отгадывали загадки, участвовали в викторине, посвященной журавлям, вспоминали сказки, басни, где главным героем была птица мудрости, долголетия, верности- Журавль. Восторг и удивление прокатились по классу, когда дети узнали как высоко могут летать журавли- они поднимаются более чем на девять тысяч метров! С удовольствием посмотрели документальный фильм « История про белых журавлей» ( о спасении исчезающего вида белого сибирского журавля -стерха)

Поэты, писатели создали замечательные песни и стихи об этой чудесной птице, так нуждающейся в защите! Никого не оставило равнодушными  стихотворение Н. Заболоцкого « Журавли». Его с большой душой, волнением прочитала  ученица девятого класса Жанна Кривенко.

Чтобы журавли не исчезли с родной земли, уже сегодня ребята и взрослые неравнодушные люди  задумываются, как помочь им выжить.

Совсем скоро, высоко в  синем небе полетят стаи журавлей, а мы помашем на прощание им рукой, желая доброго пути и, конечно, будем ждать их весной домой. Счастливого  и безопасного пути, Журавли!

Бабье лето

Дымок, поднимаясь над трубами,

Уходит в небесную высь.

Последние стаи журавушек

В далёкий свой путь собрались.

А в розовой дали заоблачной,

Луч солнца на миг проблеснёт.

Последний листок, сиротливо

На землю, кружась , упадёт.

И скроется там, за туманами,

Мелькнув  разноцветьем платка

Последняя  Осень нежная ,

Даря поцелуй ветерка.

Ивушки золотоглавые

Вымоют косы в реке,

Последние отзвуки лета

Уже где-то там, вдалеке.

По- бабьи,  расплачется лето,

Тихонько за дали уйдёт.

Последний привет посылая.

Цветастой косынкой махнёт.

Ах, Бабье ты, тёплое лето.

Дари же,дари хоть   на миг

Последний погожий денёчек.

Последний журавушкин крик.