Синичкин день

В нашей школе стало традицией праздновать Синичкин день. Этот обычай русского народа пришел к нам из глубины веков. Это день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, насыпали корма и любовались зимними птахами. Забота о братьях наших меньших и есть проявление любви к родному краю, к Родине. Мы с ребятами чтим эти традиции. За несколько дней до этого события каждый отряд получил задание. Нужно было выучить стихи для синичек, приготовить кормушки из подручных материалов. Праздник начался с построения экологических отрядов на торжественную линейку. Командиры сдали рапорты о готовности ребят к празднику. Каждый отряд со своим командиром и классным руководителем заняли свои места. Главной на празднике, конечно, были Золотая осень( СашаК.) и четыре Синички ! Саша загадывала загадки про зимних птиц, рассказывала разные интересные истории про синичек, а подружки- синички играли с ребятами в самые веселые игры. А тут прилетела гостья-сорока –белобока (Валерия В). Сорока –болтушка -трескотушка повеселила ребят интересной игрой .Детишки из отряда « Улыбка» ( начальные классы) приготовили очень теплые, душевные стихотворения о птичках – синичках, так что Синички, прилетевшие в гости к нам на праздник остались очень довольны! На празднике играли в игры, решали экологические задачки. Было весело, задорно и интересно.Послушали любимую песню А С Пушкина « За морем синичка жила…» В конце праздника гостьи дали ребятам домашнее задание: каждому отряду нужно повесить кормушки для птиц и посоветовали по – старому русскому обычаю, когда насыпаешь корм, то нужно приговаривать волшебные слова: «Птичка, птичка, вот тебе крошки с моей ладошки! Веселой бывай, до весны доживай» И главный совет ребятам: уж если взялись подкармливать птиц, не забывай это делать постоянно! Ведь говорил же Маленький Принц: « Мы в ответе за тех, кого приручили!»Благодарность от лесных птиц Диме Г., он сделал такую красивую кормушку! Удобная, большая , красивая, она очень понравиться птицам!А вот ребята из отряда " Солнышко" ( класс) приготовили простую, из подручных материалов ( пакет из под молока) кормушечку для синичек, молодцы ребята!
Под занавес все участники спели очень трогательную песню «Осень к нам пришла» .На удивление всем, выглянуло теплое, не по-осеннему ласковое солнышко.Оно заглянуло к нам на праздник и каждого одарило своим теплом,словно предупреждая, что зима не за горами. Каждый командир отряда получил пакетик с любимой для синичек едой- подсолнечными семечками.Нет сомнения, что добрые ребячьи сердца, наполненные теплом и любовью,откликнутся и позаботятся о птичках-синичках и не оставят их в беде.
Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнуться.
Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.
С малыми друзьями, земляками,
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну а с песней жить то интересней,
До ста лет все будешь молодой…
Поделитесь с птицами едой!
Праздник получился, В юных сердцах посеяно зернышко доброты. И оно обязательно взойдет добрыми поступками, заботой и милосердием.
Руководитель школьной экологической организации Мельникова Татьяна Геннадьевна