«От Хвойной до Ленинграда»

ГОБОУ "АШИ № 9" ГОБОУ "АШИ № 9"Подходит к концу 2020 год. В России он объявлен годом Памяти и Славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Страшной ценой в 27 миллионов жизней досталось нашей Родине победа. Выросли новые поколения, которым, к счастью не довелось испытать тягот военного лихолетья. Но Великая Отечественная война оставила такой след в судьбе народа, что каждое новое поколение будет считать святым долгом сохранение памяти о защитниках нашей Родины. Многие страницы истории военных лет не исследованы, к ним относятся события «Воздушного моста». В юбилейный год с воспитанниками нашей группы решили узнать исторические факты об организации авиасообщения с блокадным Ленинградом. Начался поиск информации. Сотрудники Хвойнинского краеведческого музея проверили цикл запланированных мероприятий. Ребята познакомились с экспозицией музея «Воздушный мост» и выставкой «Блокада в сердцах наших». Для создания более полной картины и понимания событий Великой Отечественной войны был показан фильм «Блокадный Ленинград». Участников тех событий почти не осталось в живых, но живы люди, у которых война отобрала детство. Это «Дети войны». Рытова Зоя Алексеевна относится к этой категории граждан. Она – наш экскурсовод-путеводитель по сбору необходимой информации. Зоя Алексеевна делилась воспоминаниями о своем военном детстве, о строительстве аэродрома, о труде людей, которые обеспечивали деятельность воздушной коммуникации, о помощи жителей района блокадному Ленинграду. Завершающим мероприятием стала виртуальная экскурсия «От Хвойной до Ленинграда» в память о тех героических лётчиках и хвойнинцах, которые участвовали в организации транспортной связи с городом по воздуху. Платонова Т.А.