Подвигу Зои Космодемьянской 27 ноября исполнится 80 лет.

ГОБОУ "АШИ № 9" ГОБОУ "АШИ № 9"

27.01.2021г. в школе провели мероприятие, посвященное подвигу Зои Космодемьянской.

Вчерашняя школьница, собиралась поступать в Литературный институт, но суровой осенью 1941 года ушла в диверсионную школу.
Добровольно вступила в партизанский отряд. В тылу врага отряд, в котором была Зоя, попал в засаду. В плену у фашистов, несмотря на страшнейшие пытки, не выдала никаких сведений о расположении и численности партизанского отряда. Она даже не назвала свое имя. От Зои требовали, чтобы она выдала своих друзей. Через дверь доносились ответы: «Нет», «Не знаю», «Не скажу».
29 ноября 1941 г. Зоя Космодемьянская была повешена оккупантами. Перед смертью она произнесла гордую фразу, затем ставшую знаменитой: «Нас 170 миллионов, всех не перевешаете!»
16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза — первой в годы войны.
Учащимся показали презентацию «Герои ВОВ. Зоя Космодемьянская», посмотрели фильм «Бессмертный подвиг Зои Космодемьянской». Учащиеся приняли активное участие в беседе, обсуждении, внимательно и с интересом смотрели фильм.
Учитель Деккоева А.В.

Подвигу Зои Космодемьянской 27 ноября исполнится 80 лет.
Учитель Деккоева А.В.