«Блокадные дни Ленинграда».

28.01.2021г. в школе совместно с учителем истории Деккоевой А.В. и воспитателем Соколовой Е.А. провели мероприятие, посвященное Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».
Немецко-фашистское командование поставило задачу завладеть городом, сравнять его с землёй и сделать необитаемым. Не удалось! За три недели город не сдался.
Ленинградцы поднялись на защиту Родины. Во главе обороны стояли маршал Леонид Александрович Говоров и генерал-полковник Андрей Александрович Жданов. Ленинград и его пригороды превратились в мощный укрепленный район. Перестали работать электростанции, в домах и днём было темно. С приходом холодов замерзли водопроводные трубы. Людям приходилось ходить за водой на реку Неву.
В Ленинграде начался голод. С 13 ноября 1941 года норма выдачи хлеба населению была снижена.
… О, мы познали в декабре-
Не зря «священным даром» назван
Обычный хлеб, и тяжкий грех –
Хотя бы крошку бросить наземь.…
В декабре население стало получать самую низкую норму за все время блокады – 125 граммов. Хлеб был сырой и состоял на две трети из древесной целлюлозы и пшеничной пыли с мельницы.
Чтобы заполнить ни с чем несравнимые страдания от голода люди сдирали обои со стен, чтобы съесть клестер, ловили грачей, собак и даже кошек.
Начался сильный голод.
27 января 1944 года в результате операции советских войск блокада была снята.
За 900 дней погибло 800 тыс. человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на стене Пискаревского кладбища в Ленинграде: «Никто не забыт и ничто не забыто».
Вечная память погибшим.
Учащимся показали презентацию «Блокадные дни Ленинграда», посмотрели фильм «Мы помним! Дети блокадного Ленинграда». Фильм о жизни детей в блокадном Ленинграде, как в тяжелые дни большинство людей были добры, о пережитых ужасах войны. Документальный фильм «Подвиг Ленинграда». Ребята внимательно и с интересом смотрели фильм, приняли активное участие в беседе, обсуждении, отвечали на вопросы - «Вопрос – ответ».
Учитель А.В.Деккоева.

ГОБОУ "АШИ № 9" ГОБОУ "АШИ № 9"