"Памяти Зои Космодемьянской".

ГОБОУ "АШИ № 9" C учащимися 7 и 8 классов провели урок мужества, посвященный памяти Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. Цель урока: развитие у учащихся чувства патриотизма и любви к Родине, расширение знаний по истории Отечества.
Русская земля в любом поколении воспитывает героев, которые в тяжкие времена становятся на её защиту. Великая Отечественная война стала одним из таких испытаний, где проверяется верность и преданность Родине. Отстаивать своё право на жизнь и свободу готовы были не только взрослые люди, но и молодёжь. Такой была и Зоя Космодемьянская. В ходе урока ученики узнали много нового о жизни и подвиге 18-летней девушки, которая стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза. Для молодёжи она стала образцом стойкости. История её судьбы была экранизирована и вдохновляла молодёжь на дальнейшие подвиги. В завершение урока ребята ответили на вопросы викторины о жизни Зои Космодемьянской.
Учитель: Орлова Т. М.