«Блокадный хлеб»

ГОБОУ "АШИ № 9"

В рамках акции «Блокадный хлеб» в 9 классе
прошел урок, который позволил сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.
Цель: расширить представления учеников о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма.
Вначале был продемонстрирован тематический образовательный видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. После просмотра видеоролика рефлексия, цель которой – сосредоточить внимание учащихся на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде Ленинграда. Так же рассказала ученикам о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.
Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов урока стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.
Закончился урок минутой молчания. Минута молчания – в ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.
Учитель: Орлова Т. М.