Открытие литературно-музыкальной гостиной в годы Великой Отечественной войны.

ГОБОУ "АШИ № 9"11 мая учащиеся 1-7 классов собрались вместе, чтобы вспомнить о великой дате. Все дальше уходят события тех страшных лет. Но никто не забудет самый светлый праздник победы русского народа над фашизмом.
Мы посмотрели презентацию о писателях и поэтах, которые в своих произведениях, рассказывали о тяжелом военном времени, о трагедии людей, о честности и силе, мужественности и доблести русского народа. Вспомнили произведения о войне, таких писателей, как - Катаев Валентин Петрович — «Сын полка», Станислав Олефир – «Когда я был маленьким, у нас была война» и др. Просмотрели замечательное видео о ребятах старших классов в довоенное время. В котором говорилось о мечтах детей, о будущем, которого для них не было.
Ребятам показали отрывок фильма «Солдатик». Фильм основан на реальных событиях. Режиссёр - Виктория Фанасютина. Фильм снят по мотивам биографии шестилетнего Серёжи Алёшкова, участника Великой Отечественной Войны, сына 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. В ноябре 1942 года вместе с полком попал под Сталинград.
Закончим, сегодняшний день, словами – «Нет, не забыть о той войне, прошедшей уже в прошлом веке. Она в тебе, она во мне, как в каждом русском человеке». (И. Никитина)