Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ГОБОУ "АШИ № 9" создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• организация питания учащихся;

• определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В образовательном учреждении созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание школы-интерната оснащено  противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Помещения учреждения оборудованы первичными средствами пожаротушения. Персонал своевременно проходит обучение противопожарному минимуму. Проводятся учебные эвакуации.

С целью предупреждения террористической опасности учреждение имеет освещение и ограждение по периметру.  Организовано видеонаблюдение в фойе первого этажа и по периметру здания школы. Здание оборудовано тревожной кнопкой. В штате работников имеются два сторожа.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционируют три лицензированных медицинских кабинета. Кабинеты оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН. В штате учреждения есть педиатр, старшая медицинская сестра, диетсестра.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.