ПОИСК ПО САЙТУ......ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ...НАША ИСТОРИЯ...ПРОФСОЮЗ...ДОБРОШКОЛА....FAQ (ВОПРОС - ОТВЕТ)
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Они пережили блокаду». Всероссийский урок Победы. #УРОКПОБЕДЫ

Сегодня 13.05.2022г. совместно с учителями начальных классов Деккоевой А.В и Смирновой Е.В., воспитателем Соколовой Е.А. провели классный час в 1 – 5 классах посвященное Всероссийскому уроку Победы «Они пережили блокаду».
Цель урока – формирование патриотизма на примере героического подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и такой духовно-нравственной основы, как историческая память; укрепление единства россиян путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
21 июня 1941 года во всех школах проходили выпускные вечера. Ничто не предвещало беды. А утром по радио Ю.Левитан объявил «Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!». Война это страшное время, люди испытывали тяжелейшие испытания во всем, сражаясь против беспощадного врага. 8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо. Днем фашисты обстреливали Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы.
В январе 1942 года норма на хлеб для рабочих была 250 граммов и 125 граммов для остальных, такой кусочек трудно было назвать хлебом. Муки в нем почти не было. Это была норма на весь день.
Учащиеся приняли активное участие в беседе, внимательно слушали и смотрели видеоролик «Приказано выжить!». В заключение урока ребята решили принять участие в международной акции «Сад памяти».
Учитель Деккоева А.В.